Новости

03.07.2016Новый закон по СРО №372 и его особенности……..
Подробнее
25.04.2014СРО в области пожарной безопасности (в части регулирования профессиональной деятельности) сдвинется со своей мёртвой точки или нет покажет май 2014……..
Подробнее
14.11.2013Национальное объединение проектировщиков получило разъяснения Госстроя на запрос о возможности привлечения субподрядчика для выполнения инженерных изысканий
Подробнее
14.11.2013ЧТО ЖДЁТ СРО ПОСЛЕ 624 ПРИКАЗА???
Подробнее

Все новости

Национальное объединение проектировщиков получило разъяснения Госстроя на запрос о возможности привлечения субподрядчика для выполнения инженерных изысканий

Управление регулирования градостроительной деятельности Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ответило на запрос Национального объединения проектировщиков от 15 октября 2013 года относительно правильности сделанных выводов, о том, что генпроектировщик, имеющий свидетельство о допуске к виду работ по организации подготовки проектной документации, в рамках исполнения контракта по проектированию вправе привлечь организацию (субподрядчика) для выполнения инженерных изысканий.

«Кодексом предусмотрено, что инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. В свою очередь не допускаются подготовка и реализация проектной документации без выполнения соответствующих инженерных изысканий, — сообщается в письме начальника Управления регулирования градостроительной деятельности Елены Жуковой, направленном в адрес НОП 2 ноября 2013 года.

— В соответствии с частью 5.2 статьи 48 Кодекса, договором о подготовке проектной документации, заключенным застройщиком или заказчиком с физическим или юридическим лицом, может быть предусмотрено задание на выполнение качество и полноту выполненных инженерных изысканий. Таким образом, выполнение видов работ Перечня по инженерным изысканиям для подготовки проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, необходимо получить свидетельство о допуске к работам в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих инженерные изыскания».

Пресс-служба НОП

 

Письмо Госстрой РФ

Письмо НОП в Госстрой